-

Istituto Comprensivo di Gattatico e Campegine

via Gramsci 29, 42043 Gattatico (RE) - tel. 0522/678282 - Fax 0522/900219; E-mail: icgattaticocampegine@libero.it – Pec: REIC82300P@pec.istruzione.it
Sei qui: Home > Bacheca sport
ISTITUTO
Sc. Prim. Taneto
Sc. Prim. Gattatico
Sc. Prim. Campegine
Sc. Sec. Gattatico
Sc. Sec. Campegine
Ultime NEWS



giugno 2017
Categoria: Articoli
Scuola Primaria - Gattatico
Laboratorio carta; mostra attività
Vai alla pagina

giugno 2017
Categoria: Articoli
Scuola Secondaria - Gattatico
Saggio musicale di fine anno scolastico
Vai alla pagina

giugno 2017
Categoria: Articoli
Scuola Secondaria - Gattatico
Attività sportive a. sc. 2016-17
Vai alla pagina

Maggio 2016
Categoria: Articoli
Istituto
Segnalazione di due progetti didattici
Vai alla pagina

Marzo 2016
Categoria: Articoli
Istituto
Le nostre scuole si arricchiscono di due nuovi defibrillatori. L’Istituto Comprensivo di Gattatico e Campegine ringrazia la Croce Bianca.
Leggi l'articolo della prof.ssa Lalla Attolini

ottobre 2015
Categoria: Articoli
Scuola Secondaria - Gattatico
Attività sportive a. sc. 2015-16
Vai alla pagina

30/04/2015
Categoria: Info
Scuola Media E. Fermi - Gattatico
SOTTOSCRIZIONE INTERNA: Estrazione Giovedì 30 APRILE
sottoscrizioneLeggi tutto

27/03/2015
Categoria: Articoli
Scuole Secondarie di Gattatico e Campegine
"Tieni stretta la vita": al Fuori Orario con operatori della Croce Bianca, vigili e vigili del fuoco
Vai alla pagina

dicembre 2014
Categoria: Articoli
Scuola Secondaria - Gattatico e Campegine
Partecipazione alla gara di matematica organizzata dal liceo Marconi di Parma
Vai alla pagina

ottobre 2014
Categoria: Articoli
Scuola Secondaria - Gattatico
Attività sportive a. sc. 2014-15
Vai alla pagina

19-06-2014
Categoria: Articoli
Scuola Secondaria - Gattatico
Saggio musicale di fine anno scolastico
Leggi

17-06-2014
Categoria: Articoli
Scuola Primaria - Gattatico
Il teatro va a scuola
5a B e 5a A della Scuola Primaria A.Sabin in "Il Libro della giungla".
Leggi

17-06-2014
Categoria: Articoli
Scuola Primaria - Gattatico
La classe 5a B di Praticello fa la doppietta al Rally Matematico Transalpino.
Leggi

06/06/2014
Categoria: Info
Scuola Media E. Fermi - Gattatico
SOTTOSCRIZIONE INTERNA: Estrazione Sabato 31 MAGGIO
sottoscrizioneLeggi tutto

 

Bacheca sport

Anno scolastico 2016/17

Secondaria di Gattatico

logosportmin.jpg

Attività sportive a. sc. 2016/17 (tutte le classi)
Timeline: immagini e cronache degli alunni.


Festa dello Sport

Lunedi 5 giugno la Scuola Media “ Fermi” di Gattatico ha concluso l’attività sportiva di istituto con la consueta Festa dello Sport. 150 alunni di 7 classi si sono confrontati in 3 discipline sportive : Pallavolo, Dodgeball e Badminton .

Gli alunni erano stati  mischiati a quelli della classe omologa formando per ogni leva 3 gruppi: Rossi, Bianchi e Gialli.

Al termine delle gare si sono classificati al I posto i Rossi delle classi Prime .

Anche quest’ anno i nostri ragazzi sono andati sul podio in occasione delle manifestazioni provinciali e distrettuali:

  • CLASSE IIA – II classficata distrettuali di Atletica leggera
  • SQUADRA PALLAVOLO FEMMINILE – III classificata Pallavolo categoria cadette.

Dopo il gioco  ci sono state le premiazioni dell’ attività sportiva di Istituto; di seguito i vincitori delle varie discipline.

classifiche.jpg

La manifestazione si è conclusa con l’attribuzione del titolo di MIGLIOR ATLETA DELL’ANNO: vinto da FERRARI BEATRICE – IIIC.

Un sentito ringraziamento a tutti i docenti per il sostegno dato tutto l’anno alle attività sportive di Istituto e per la collaborazione fattiva nella gestione della Festa dello Sport.

prof.ssa Rita Vescovi


Classifiche

basketCLASSIFICA ORIENTEERING

basketClassifica Tennis

basketClassifica Atletica Leggera

basketClassifica individuale Salto in lungo

basketClassifica individuale Vortex - Getto del peso

basketVELOCITA’ 30 m ( a navetta) : CLASSIFICA INDIVIDUALE

basketClassifica Badminton

basketBADMINTON - Finali di Istituto: classifica

basketClassifica Giochi Polivalenti classi Prime

basketClassifica Pallavolo

basketClassifica BASKET

dodgeballClassifica DODGEBALL

percorsoClassifica percorso

percorsoPercorso: migliori prestazioni

percorsoClassifica Combinata Sportiva di Istituto

Anno scolastico 2015/16

Secondaria di Gattatico

logosportmin.jpg

Attività sportive a. sc. 2015/16 (tutte le classi)
Timeline: immagini e cronache degli alunni.


3 giugno 2016, Festa dello Sport

Come consuetudine, la Scuola Media di Gattatico ha chiuso l’attività sportiva con una mattina di giochi tra le classi. Gli alunni suddivisi in 9 squadre si sono confrontati in Staffetta, Dodgeball, Pallavolo. Con la preziosa collaborazione di tutti i docenti impegnati in mansioni di sorveglianza e di arbitraggio, la mattinata si è svolta all’insegna del divertimento ma anche dell’agonismo.

Da segnalare, come ottimi risultati:

III CLASSIFICATA Campionati Studenteschi di Pallavolo femminile: Sorboni, Toni, Donelli, Dal Canto, Semplice, Valesi, Paterlini, Cucca, Cavazzoni, Ferrari, Giacomelli.

III CLASSIFICATA Finali Distrettuali di PALLAVOLO MISTO: classe 3C

Hanno vinto la combinata sportiva a classi: 1A – 2A – 3B

SUPERPREMIO per il miglior punteggio finale alla classe 2A.

prof.ssa Rita Vescovi


Classifiche

lungo3 giugno 2016 - Festa dello Sport: classifiche e premiazioni

lungoClassifica individuale SALTO IN LUNGO

orienteeringCLASSIFICA ORIENTEERING

orienteeringClassifica TENNIS

vortexLANCIO DEL VORTEX – GETTO DEL PESO ( TERZE) : CLASSIFICA INDIVIDUALE

bad finaliFINALI DI ISTITUTO DI BADMINTON - Classifica finale

convocazioneCAMPIONATI STUDENTESCHI DI BADMINTON ELENCO CONVOCATI PER SELEZIONE SQUADRA DI ISTITUTO

corsaClassifica individuale Velocità 30 m a navetta

badmintonClassifica Badminton

plv primeClassifica Giochi Polivalenti classi Prime

atl- leggeraClassifica individuale Salto in Alto

atl- leggeraClassifica Atletica Leggera

volleyClassifica Pallavolo CLASSI PRIME

volleyClassifica Pallavolo CLASSI SECONDE

volleyClassifica Pallavolo CLASSI TERZE

basketClassifica Basket

percorsoPercorso Capacità Motorie: migliori prestazioni

percorsoClassifica Percorso Capacità Motorie

dodgeballClassifica Dodgeball

percorsoClassifica Combinata Sportiva di Istituto

Anno scolastico 2014/15

Secondaria di Gattatico

logosportmin.jpg

LO SPORT ALLA SCUOLA MEDIA

Si concluso con la tradizionale Festa dello Sport, svoltasi il 5 Giugno, un altro anno di soddisfazioni sportive per i ragazzi della Scuola Media “Fermi”. Le 9 classi della Scuola si sono confrontate in 8 discipline sportive (Giochi Polivalenti –Basket – Pallavolo – Dodgeball – Badminton – Atletica Leggera – Tennis – Orienteering) e hanno coinvolto indistintamente tutti gli alunni e le alunne.

Si sono classificati, vincendo le rispettive Fasi di istituto, alle Fasi Distrettuali e Provinciali i seguenti alunni e classi:

FASI DISTRETTUALI:

GIOCHI POLIVALENTI: classe IA

PALLAVOLO - III classificati: classe IIIA

ATLETICA LEGGERA: classe IIA

CAMPIONATI STUDENTESCHI –FASI PROVINCIALI:

- BADMINTON - I classificati: Grossi Giovanni, Reggiani Tommaso, Dellapina Matilde, Marconi Isadora.

- PALLAVOLO FEMMINILE- III Classificati : Domenichini Maila, Giacomelli Chiara, Marconi Isadora, La Porta Ilaria, Valentini Irene, Conte Barbara, Dal Canto Noemi, Sorboni Chiara, Predieri Elisa, Dellapina Matilde.

- CALCIO a 11 MASCHILE – III Classificati: Cucca Enrico, Tinterri Luca, Manfredi Diego, Lazzari Lorenzo, Grossi Giovanni, Otelli Mattia, De Gioia Francesco, Servillo Gabriele, Pastori Lorenzo, Paterlini Sebastiano, Iemmi Samuel, Mantione Andrea, Paesano Ernesto, Donelli Andrea, Anastasia Thomas.

Il premio come “Miglior atleta dell’anno” è andato all’ alunno GROSSI GIOVANNI (classe IIIB) per i molteplici meriti sportivi conseguiti quest’ anno nelle varie gare scolastiche.

Come sempre ringraziamenti per la preziosa collaborazione a: ASD JOVI VOLLEY, GATTATICO CLUB, UFFICIO SCUOLA / SPORT del Comune di Gattatico.

Prof.ssa Rita Vescovi

finali tennisClassifica tennis

finali badmintonFINALI DI ISTITUTO DI BADMINTON - Classifica finale

badmintonClassifica Badminton

convocazioniClassifica GiochiPolivalenti classi Prime

convocazioniCAMPIONATI STUDENTESCHI DI PALLAVOLO FEMMINILE - ELENCO CONVOCATE SQUADRA DI ISTITUTO

atletica leggeraClassifica Atletica Leggera

atletica leggeraAtletica Leggera: migliori prestazioni

basketClassifica Pallavolo classi prime

basketClassifica Pallavolo classi seconde

basketClassifica Pallavolo classi terze

basketClassifica Basket

dodgeballClassifica Dodgeball

percorsoClassifica Percorso

percorsoClassifica Combinata Sportiva di Istituto

Anno scolastico 2013/14

Secondaria di Gattatico

Sport a scuola
logosportmin.jpg

Venerdì 6 Giugno si è svolta l’ormai tradizionale Festa dello Sport che sancisce la conclusione dell’Attività Sportiva alla Scuola Media "E. Fermi" di Gattatico. I ragazzi e le ragazze di tutte le classi si sono confrontati, a gruppi misti, in tre prove : Dodgeball, Staffetta , Pallavolo; fondamentale come sempre il contributo di tutti i docenti che, in occasione di questo appuntamento conclusivo, vestono egregiamente i panni di allenatori e arbitri.
Al termine della Festa si sono svolte le premiazioni delle classi e dei singoli alunni che si sono distinti nelle varie attività della Combinata Sportiva, che ha visto comunque coinvolti durante l’ anno scolastico gli alunni e le alunne di tutte le classi impegnate in gare di :
Giochi Polivalenti – Dodgeball – Basket – Pallavolo – Badminton – Atletica Leggera – Orienteering – Tennis. Hanno vinto il premio come MIGLIOR ATLETA , a seguito delle ottime prestazioni in varie discipline, a pari merito gli alunni NERI CRISTIAN e PASTORI EDOARDO, superando di pochissimo il pur molto bravo MUZZARINI NICOLAS.
Oltre alle competizioni all’interno dell’Istituto, la Scuola ha partecipato alle Fasi Distrettuali e Provinciali di molte discipline, salendo sul podio nelle seguenti occasioni:

II CLASSIFICATA, classe III B, alle Finali Distrettuali di Pallavolo classi Terze
III CLASSIFICATA, classe IB, alle Finali Provinciali di Minivolley
II CLASSIFICATA, squadra di Istituto, alle finali dei Campionati studenteschi di Pallavolo
I CLASSIFICATA, squadra di Istituto di Calcio, alle finali dei Campionati Studenteschi di Calcio.

Un Progetto di Attività Sportiva così corposo è stato svolto grazie all'indispensabile collaborazione di tutti gli insegnanti e la Dirigenza della Scuola oltre che dell'Ufficio Scuola del Comune che ha sempre garantito i trasporti dei ragazzi e l’uso degli impianti sportivi; un particolare ringraziamento al Gattatico Club e all'ASD Jovi volley per il contribuito all’organizzazione delle gare scolastiche, ma soprattutto per il prezioso lavoro, tecnico e formativo, che come le altre Società Sportive sul territorio, svolgono con i ragazzi e le ragazze del nostro Comune.

Prof.ssa Rita Vescovi

premiazioniCLASSIFICHE

combinataClassifica Combinata sportiva di Istituto

Anno scolastico 2012/13

Secondaria di Gattatico

LA SCUOLA MEDIA  FERMI  DI GATTATICO SU TUTTI I GRADINI DEL PODIO

Un altro anno di grande sport alla Scuola Media  Fermi  di Gattatico :  gli alunni, preparati dalla Prof.ssa Vescovi,  hanno partecipato con passione a  tutte le fasi del Progetto di Attività Sportiva di Istituto.La Fase di Istituto ha coinvolto in ugual misura tutti i ragazzi delle 8 classi che si sono confrontati in: Giochi Polivalenti – Pallavolo – Basket – Badminton – Atletica – Tennis – Orienteering.

Hanno disputato le Fasi Distrettuali e Provinciali con straordinari risultati:

MINIVOLLEY  - Fasi provinciali -  I CLASSIFICATA classe IC : Bonazzi Giacomo,Cantoni Elisa,  Cervi Alessandro, Dallargine Vittoria, Davoli Elisabetta, Donelli Andrea, Emin Sali, Essaymi Layla,  Galloni Martina,Innocenti Veronica, Kouira Ali,  La Porta Ilaria, Lazzari Lorenzo, Magnani Andrea, Marconi Isadora, Papaleo Emanuele, Piccoli Rebecca, Sturza Raluca, Tredici Giacomo, Valentini Irene
CALCIO MASCHILE  - Fasi Provinciali -  I CLASSIFICATA la squadra di Istituto di Calcio formata da : Ferretti Lorenzo, Landini Mattia, Semplice Nicolas, Boniburini Luca, Jlidi Aubaid, Credendino Jonathan, Reggiani Davide, Azzi Jacopo, Neri Cristian, Aimi Luca, Valente Erick, Manghi Maicol, Grossi Giovanni, Tredici Giacomo, Cucca Enrico.
GIOCHI DELLA GIOVENTU’  - Fasi Provinciali ( 32 Scuole Medie ) -  II CLASSIFICATA classe IB : Aguzzoli Valentina, Ajdini Anisa, Boni Alberto, Carobbi Alessandro, Chiussi Lucia, Conte Barbara, Cucca Enrico, D’ Arino Erik, De Gioia Francesco, Dellapina Matilde,Grossi Giovanni,  Iemmi Samuel, Mammi Giada, Manfredi Diego, Orsi Giada, Reggiani Simone,  Tinterri Luca, Zaidi Siwar.
BADMINTON – Fasi Provinciali - III CLASSIFICATA la squadra di Istituto di Badminton formata da : Ferretti Lorenzo, Semplice Nicolas, Corrado Linda, Corrias Fabiana
PALLAVOLO – Fasi Distrettuali – III CLASSIFICATA  Classe IIIA: Ammaturo Mena, Annunziata Letizia, Arioli Andrea, Azzi Jacopo, Boschi Manuel, Bruno Alessia, Corrado Linda, Corrias Fabiana, Credendino Jonathan, D’ Elia Mathis, De Pasquale Gaia, Dolci Ilenia, Fragale Alessia, Khaldi Ayoub, Panella Francesco, Pisi Francesca, Puri Shekar, Reggiani Davide, Rivello Valentina, Saracino Erik, Semplice Nicolas, Simonazzi Francesca, Singh Harman, Tripodi Fortunato, Vitale Chiara, Zappi Lucrezia.

Un risultato ottenuto grazie all’ indispensabile collaborazione di tutti i docenti e la Dirigenza della Scuola Media e naturalmente alla  Società di Calcio Gattatico Club, oltre che alla preziosa disponibilità dell’ Ufficio Scuola del Comune di Gattatico che ha fornito i trasporti per le gare.

Prof.ssa Rita Vescovi

CLASSIFICAORIENTEERINGCLASSIFICA ORIENTEERING

CLASSIFICATLETICALEGGERA1213CLASSIFICA ATLETICA LEGGERA

ATLETCAmiglioriprestazioni1213ATLETICA: le migliori prestazioni

CLASSIFICABADMINTONterze1213CLASSIFICA BADMINTON gara individuale classi terze

ClassificaBadminton1213Classifica Badminton

Classifica_individuale_Salto_in_Alto1213Classifica individuale Salto in Alto

CLASSIFICATORNEIPALLAVOLO1213Classifica Pallavolo

CLASSIFICAATLETICALEGGERA1213Classifica Atletica leggera

ClassificaPallaPrigionieraClassifica Palla Prigioniera

ClassificaBasket1213Classifica Basket

ClassificaGiochiPolivalenticlassiPrime1213Classifica Giochi Polivalenti classi Prime

CombinataSportivadiIstituto1213Combinata Sportiva di Istituto

Anno scolastico 2011/12

Secondaria di Gattatico

GRANDE SPORT ALLA SCUOLA MEDIA DI GATTATICO

Si è concluso un anno ricco di soddisfazioni per la nostra Scuola Media .

I classificati Campionati Studenteschi Pallavolo Femminile
Squadra di Istituto di Pallavolo ( Ferrari, Petrolini, Forgione, Artoni, Mazzoni, Manghi, Domenichini, Roda, Collura, Carpi, Ronzoni, Marconi ) .

II Classificati Campionati Studenteschi di Calcio maschile
Squadra di Istituto di Calcio maschile ( Ferretti N., Tinterri, Cavatorti, Scolari, Kalim, Morini, Torreggiani, Iemmi, Gandolfi, La Porta, Cipriani, Carruba, Borghi, Semplice, Ferretti L., Jlidi, Fragnelli) .

III Classificati Campionati Studenteschi Badminton
Squadra di Istituto di Badminton ( Ferretti, Tinterri, Petrolini, Forgione, Artoni, Cavatorti).

I Classificati Fasi Distrettuali Pallavolo mista per classi : classe III B
Di seguito l’ elenco degli alunni della classe III B: Kalim Amin, Mordacci Mattia, Forgione Arianna, Tinterri Davide, Ferrari Carlotta, Toni Alessandro, Salzillo Gianluca, Namli Achraf, Ferretti Nicola, Davolio Lorenzo, Morini Alessio, Morini Andrea, Manghi Valentina, Mazzoni Marta, Artoni Giulia, Barbieri Albertina, Adamu Amina, Greco Martina, Petrolini Sara, Scolari Matteo, De Gioia Maria Grazia.
I Classificati Fasi Distrettuali Atletica leggera per classi : classe II B

Di seguito l’ elenco degli alunni della classe II B : Sturza, Ferretti, Jlidi, Landini, Servillo A., Servillo L., Di Pietro, Boniburini, Robuschi, Paciariello, Chiulli, Barbalinardo, El Hajouj, Manfredi, Filippini, Isernia, Mondini, Setti, Giordano, Frattini, Pedocchi, Mondini, Andreoli, Rivieri, Zanasi.

Le attività sportive di Istituto, che hanno coinvolto nella I fase tutti i ragazzi della Scuola, sono state organizzate dalla Prof. Vescovi con la preziosa collaborazione del Prof. D’ Acquisto e il supporto del Dirigente e di tutti i Docenti della scuola. L’ Amministrazione Comunale ha poi provveduto al supporto logistico per l’ indispensabile organizzazione dei trasporti verso le sedi di gara.

Naturalmente grande merito va anche alle Società Sportive locali ( ASD JOVI VOLLEY e GATTATICO CLUB ) per l’ ottima preparazione tecnica che i ragazzi hanno potuto spendere anche nelle gare scolastiche.

Prof.ssa Rita Vescovi

calendario scolastico 2011-12Classifica Giochi Polivalenti classi Prime

Classifica_Basket_staffettaClassifica Basket: staffetta

CLASSIFICA TORNEI PALLAVOLOCLASSIFICA TORNEI PALLAVOLO

CLASSIFICA S IN ALTOCLASSIFICA SALTO IN ALTO

CLASSIFICA ATLETICA LEGGERACLASSIFICA ATLETICA LEGGERA

RISULTATI TORNEI BADMINTON RISULTATI TORNEI BADMINTON

CLASSIFICA ORIENTEERING CLASSIFICA ORIENTEERING

Combinata Sportiva di Istituto classifica.pdf 2011-12Classifica Combinata Sportiva di Istituto 2011/2012

FINALI DISTRETTUALI e PROVINCIALI GARE SPORTIVE.pdf 2011-12GARE SPORTIVE: Calendario FINALI DISTRETTUALI e PROVINCIALI 2011/2012

Secondaria di Gattatico

RECORD SCOLASTICI

coppa

A partire dall'anno scolastico 1985/86 si è provveduto ad archiviare, per aver "memoria storica", i record stabiliti dai nostri ragazzi.
I risultati fanno riferimento a prestazioni nelle varie fasi dei Giochi Sportivi Studenteschi (nuova versione dei giochi della Gioventù) oppure a prove sostenute durante le ore di lezione, ovviamente in condizione di certezza del rilevamento del tempo o della misura.
Lo scopo è quello di stimolare i nostri allievi a dare il meglio di sé, anche perché il vero record importante da battere è quello personale, lezione dopo lezione, anno scolastico dopo anno scolastico.
I record sono aggiornati all'anno scolastico 2007/08.

Prof. Carlo Pelizzi
Per visualizzare i record, logo pdfCLICCA QUI

complimenti

ISTITUTO COMPRENSIVO DI GATTATICO CAMPEGINE - via Gramsci 29, 42043 Gattatico (RE) - tel. 0522/678282 - Fax 0522/900219;
E-mail: icgattaticocampegine@libero.it – Pec: REIC82300P@pec.istruzione.it

Powered by CMSimple | Template by CMSimple | Login